Tu sei qui

Organi di indirizzo politico-amministrativo

Acque SpA è amministrata da un consiglio di amministrazione di nove membri, di cui cinque espressi dai soci pubblici di maggioranza e quattro dal socio privato. Il Presidente del Consiglio di Amministrazione ha la rappresentanza della Società di fronte ai terzi, mantiene i rapporti con le realtà istituzionali, economiche e sociali del territorio, sovrintende alle funzioni aziendali di controllo interno e a quelle volte alla soddisfazione dell’interesse pubblico nell'erogazione del servizio. All’Amministratore Delegato spettano ampie competenze esclusive sull’ordinaria gestione di cui all’art.17 paragrafo 2 dello Statuto.


CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Giuseppe Sardu
Carica: Presidente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 48.600 €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente: 48.600 €
 
Giancarlo Faenzi
Carica: Vice Presidente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
 
Fabio Trolese
Carica attuale: Amministratore Delegato dal 24/06/2020
Nominante: soci privati
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 42.400 €, rapportato al periodo di carica

Mauro Alfieri
Carica: Amministratore
Nominante: socio privato
Data nomina: 09/10/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica
Curriculum vitae

Antonio Bertolucci
Carica: Amministratore
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200  €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica
 
Andrea De Caterini
Carica: Amministratore
Nominante: socio privato
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €, rapportato al periodo di carica
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
 
Piero Ferrari
Carica: Amministratore
Nominante: socio privato
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
 
Giovanni Guidi
Carica: Amministratore
Nominante: socio pubblico
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
 
Laura Meoli
Carica: Amministratore
Nominante: socio pubblico
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €, rapportato al periodo di carica
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:

AMMINISTRATORI IN CARICA AL 1/1/2020 E CESSATI DAL PROPRIO INCARICO

Annaclaudia Bonifazi
Carica: Amministratore Delegato fino al 24/06/2020
Nominante: soci privati
Data nomina: 10/01/2019
Scadenza: cessato il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 42.400 €, rapportato al periodo di carica
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
Giuseppe Cartelli
Carica: Amministratore
Nominante: socio privato
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
Giovanni Paolo Marati
Carica attuale: Amministratore
Nominante: socio privato
Data nomina: 10/04/2017
Scadenza: cessato il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €, rapportato al periodo di carica
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
 
Rolando Pampaloni
Carica: Amministratore
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 10/04/2017
Scadenza: cessato il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 7.200 €, rapportato al periodo di carica
Parte variabile erogata in base ai risultati dell'esercizio precedente rapportato al periodo di carica:
 
Note
1) La parte variabile del compenso degli Amministratori sarà calcolata sulla base dei parametri fissati dal Comitato delle remunerazioni approvati dal CdA del 24/06/2020.
2) Come indicato nella delibera dell’assemblea dei soci del giorno 24 giugno 2020, il vicepresidente Giancarlo Faenzi ha rinunciato ai compensi deliberati dall’assemblea per la carica di consigliere e vicepresidente.
3) La parte variabile del compenso è attribuita sulla base dei risultati dell'esercizio precedente. In attesa dell’emanazione del decreto ministeriale richiamato all’art. 11, comma 6, del d.lgs. 175/2016 in tema di compensi degli amministratori - applicabile anche alle società partecipate ai sensi del successivo comma 16 -  i compensi onnicomprensivi lordi annuali e l’indennità di risultato attribuiti ai consiglieri risultano comunque all’interno di quanto previsto dai commi 728 e 725 dell’art. 1 l. 27-12-2006 n° 296, seppur abrogati dal suddetto d.lgs. 175/2016. Inoltre, risultano rispettati i limiti riguardanti il numero massimo dei consiglieri.
COLLEGIO SINDACALE
 
Alberto Lang
Carica: Presidente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 22.500 €
 
Luciano Baielli
Carica: Sindaco effettivo
Nominante: socio privato
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 15.000 €
 
Alessandro Torcini
Carica: Sindaco effettivo
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 15.000 €
 
Paolo Cantamaglia
Carica: Sindaco supplente
Nominante: socio privato
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 0 €
 
Alberto Ribolla
Carica: Sindaco supplente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 24/06/2020
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2022
Compenso fisso lordo annuo: 0 €
 
SINDACI IN CARICA AL 1/1/2020 E CESSATI DAL PROPRIO INCARICO

Francesca Cavaliere
Carica: Sindaco effettivo
Nominante: socio privato
Data nomina: 10/04/2017
Scadenza: cessata il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 15.000 €
 
Alessandro Andreucci
Carica: Sindaco supplente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 10/04/2017
Scadenza: cessato il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 0 €
 
Valentina Vanni
Carica: Sindaco supplente
Nominante: soci pubblici
Data nomina: 10/04/2017
Scadenza: cessata il 24/06/2020
Compenso fisso lordo annuo: 0 €
 

ORGANISMO DI VIGLIANZA

Francesco Vitelli
Carica: Presidente
Data nomina: 19/4/2018
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2019
Compenso fisso lordo annuo: 18.000 €
Luca Cecconi
Carica: Membro
Data nomina: 19/4/2018
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2019
Compenso fisso lordo annuo: 9.000 €
Giuseppe D'Onza
Carica: Membro
Data nomina: 19/4/2018
Scadenza: Data di approvazione bilancio al 31/12/2019
Compenso fisso lordo annuo: 9.000 €
 

SOCIETA INCARICATA DELLA REVISIONE DEL BILANCIO

KPMG spa
Sede legale: Milano, via Vittor Pisani 27
Registro delle Imprese e Codice Fiscale: Registro delle Imprese di Milano - 00709600159
Incarico: deliberato dell’assemblea dei soci 26 giugno 2019, ai sensi dell’art.13 d.lgs. 39/2010, per gli esercizi 2019, 2020 e 2021.
 

Uffici al pubblico

Sportelli, PuntoAcque e PuntoPiù: dove e quando.


PRONTO INTERVENTO

Da fisso e mobile, attivo 24h/24

 

Scrivici

Comunica direttamente
con noi.


PRATICHE

Da fisso, attivo dal Lun-Ven: 9-18; Sab 9-13

 

Tutela degli utenti

Tutta la modulistica per richieste, reclami e conciliazioni


PRATICHE

Da mobile, attivo dal Lun-Ven 9-18; Sab 9-13